Что такое стул

Стул — мебель, предназначенная для сидения одного человека, со спинкой и сиденьем.

Стул отличается от кресла отсутствием подлокотников, а от табурета — наличием спинки. Другой вариант разграничения между стулом и креслом рассматривает не наличие подлокотников, а комфортабельность изделия, рабочее кресло при этом может вовсе не разделяться от рабочего стула. В то же время кресло может рассматриваться как род стула.

Стулья — самый распространённый и массовый вид мебели, существует множество видов, моделей и фасонов стульев. Возможно, стул больше всех других предметов мебели подвержен влиянию моды.

Изобретателями стула как сидения со спинкой, по-видимому, являются древние египтяне, самые древние нарисованные и найденные стулья относятся к третьему тысячелетию до н. э.

Основные части стула — сиденье, спинка и ножки. Традиционно стул имеет четыре ножки, отдельные или связанные попарно в конструкции типа «ножницы» (Х-образная конструкция). Количество ножек может варьироваться, существуют модели стульев без отдельных ножек — например, консольный стул. Спинка стула конструкционно может быть продолжением задних ножек (цельные задние ножки) или же представлять собой отдельный элемент, быть сплошной, сквозной или наборной. Стулья могут быть и жёсткими, и мягкими; по материалу и способу изготовления стулья бывают столярные (из цельнодеревянных элементов), гнутые (из древесины лиственных пород), клееные (из шпона), плетёные (из ивовых прутьев), металлические, пластиковые и смешанные.



Расказать о статье друзьям

Похожие статьи

Смета на Строительство Каркасного Дома

Смета на Строительство Каркасного Дома

МАРТ 19, 2024

В чем заключается каркасная технология строительства? Дома возводят на основе деревянного каркаса из бруса. Основным материалом…

Читать далее
Скачать Смету на Строительство

Скачать Смету на Строительство

МАРТ 19, 2024

Контактная информация ЗАО ДЭФ e-mail: Скайп: defsmeta Работаем по всей России Подробнее DefSmeta Free Скачать Размер: 13…

Читать далее